Главная » Новости » ДЕФИЦИТ ВИТАМИНОВ И АЛКОГОЛЬ

ДЕФИЦИТ ВИТАМИНОВ И АЛКОГОЛЬ

размещено в: Новости 0

Какие витамины быстрее всего вымывает алкоголь?
Алкоголизм порождает цикличность, так как чрезмерное употребление алкоголя приводит к дефициту полезных веществ, а недостаток способствует усилению тяги к спиртному. Учёные, занимающиеся изучением действия витаминов на организм, уже давно доказали, что алкоголь способствует активному разрушению их запасов и провоцирует развитие авитаминоза со всеми вытекающими из этого последствиями. При употреблении алкоголя из организма быстрее всего вымываются следующие витаминные группы.

✅B1 (тиамин), B6, B12 и фолиевая кислота, обеспечивающие нормальную работу эндокринной и нервной систем. Кроме этого, они важны для здорового цвета кожи и нормальной мозговой деятельности.
✅Витамин C (аскорбиновая кислота). Является мощным антиоксидантом, укрепляет иммунитет. Наличие в организме аскорбиновой кислоты важно для соединительных и костных тканей. Помимо этого, способствует быстрому обезвреживанию токсичных продуктов полураспада этанола, то есть позволяет снизить проявления мучительной симптоматики абстинентного синдрома.
✅Витамины группы E. Эти полезные микроэлементы эффективно очищают кровеносные сосуды, что позволяет предотвратить образование на их стенках бляшек и тромбов. При совместном употреблении с алкоголем происходит активное закупорка сосудов и возрастание рисков развития инсультов или инфарктов, а в самых тяжёлых случаях всё может закончиться преждевременной смертью. Такой исход у много пьющих возникает достаточно часто, так как. оторвавшийся тромб закупоривает на определённом участке сосуд, что останавливает поступление крови к какому-либо органу. Чаще всего страдают головной мозг, сердце и лёгкие.
✅Витамины группы А. Недостаток этого полезного вещества в первую очередь разрушает гепатоциты, что чревато развитием цирроза. Также уменьшение его количества в организме провоцирует активное снижение остроты зрения вплоть до полной слепоты.
✅Группы PP. Очень важный витаминный комплекс для нервной системы и психики человека. При вымывании его алкоголем у алкоголика могут появиться расстройства сознания.
Кроме этого, алкоголь, особенно при чрезмерном употреблении, способствует вымыванию магния. Этот микроэлемент очень значим для организма, так как с помощью магния обеспечивается регуляция функционирования органов желудочно-кишечного тракта и контроль правильной работы периферической и центральной нервной системы. Магний обеспечивает защитные функции организма, так как активизирует выработку антител.

🆘Авитаминоз при запое
Если человек в течение 2–3 дней бесконтрольно употребляет спиртное, из организма вымывается большое количество витаминов, что приводит к развитию авитаминоза. Чтобы избежать тяжёлых последствий запоя, наркологи рекомендуют следующее.

Добавить в рацион белковые и витаминсодержащие продукты — овощи и фрукты, творог, говядину, яйца.
После длительного употребления алкоголя в течение 5–10 дней пропить курс поливитаминных препаратов, но лучше заменить спортивными комплексами, содержащими большие дозы микроэлементов, ферментов и адаптогенов.

🔔А ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ГИПОВИТАМИНОЗА — ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ🔔