Главная » Новости » Антибиотики: только по назначению врача!

Антибиотики: только по назначению врача!

размещено в: Новости 0

«Выпью антибиотик, и все пройдет!» — нередко так думают люди при первых же симптомах заболевания и совершают ошибку. Почему нельзя держать антибиотики в аптечке на «черный день», и, что будет, если принимать лекарство без рекомендации врача?

Когда назначают антибиотики?

В некоторых случаях прием антибиотиков – это единственный способ победить болезнь. Эти препараты используются для лечения бактериальных инфекций. В зависимости от вида микроорганизмов используют разные антибиотики. Препараты различаются по принципу действия: одни убивают бактерии, а другие лишь замедляют их рост и размножение, чтобы помочь иммунной системе справиться самостоятельно.

 

Нужно ли принимать антибиотик при ОРВИ?

Антибиотики НЕ назначаются для лечения ОРВИ, так как они неэффективны в борьбе с вирусами. Однако при неправильном лечении простуды и гриппа, к вирусу может присоединиться бактериальная инфекция и вызвать осложнения (синусит, отит, пневмонию и др). В этом случае прием антибиотиков станет необходимостью. Однако врач не станет назначать антибиотики заранее для профилактики осложнений, так как существует риск присоединения других микроорганизмов, и возникнет необходимость приема еще одного антибиотика.

Антибиотики – это серьезно!

Антибактериальные препараты имеют множество противопоказаний, поэтому их нельзя принимать самостоятельно. Важно понимать, что только врач может правильно оценить состояние больного и определить момент, когда прием антибиотиков действительно необходим. Его задача – установить причину болезни, подобрать нужный класс препарата и назначить эффективную, но безопасную дозировку.

Особенности приема антибиотиков:

1. Бактерии разные и антибиотики тоже

Без консультации специалиста невозможно определить тип инфекции и выбрать правильный препарат. Если у вас или у знакомых уже были подобные симптомы, это не означает, что подойдет антибиотик, принимавшийся ранее. Лечащий врач назначает антибактериальную терапию исходя из клинической картины болезни и особенностей организма пациента. Схему лечения назначают по результатам анализов, при этом подбирают препарат против конкретной инфекции.

2. Имеются противопоказания

Прием антибиотиков оказывает сильное влияние на организм, поэтому врач обязательно поинтересуется имеются ли у вас заболевания печени и почек. Эти органы получают серьезную нагрузку от приема антибиотиков, поэтому во время курса нельзя принимать некоторые лекарства, а также следует полностью исключить алкоголь. Важно контролировать и побочные действия препарата: аллергические реакции, нарушение микрофлоры кишечника, слабость, тошнота, грибковые инфекции и др. В случае, если выбранный антибиотик вам не подходит, врач назначит другой препарат.

3. Бактерии могут «привыкнуть»

Частный прием, неподходящая дозировка и неправильная длительность курса антибиотиков – все это может привести к тому, что бактерии не погибнут, а приспособятся к новым условиям.

Микроорганизмы способны выработать иммунитет к антибиотику, а в некоторых случаях – передать ген устойчивости другим видам бактерий. Это может усугубить болезнь и замедлить процесс выздоровления.

Не занимайтесь самолечением и будьте здоровы!