Главная » Новости » ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

размещено в: Новости 0

В 1988 году Генеральная ассамблея ООН объявила, что распространение СПИДа приняло масштабы глобальной эпидемии. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, резолюцией ООН было официально объявлено 1 декабря Всемирным днем борьбы со СПИДом. В этот день мировая общественность выражает солидарность с людьми, затронутыми эпидемией, и поддержку усилий по борьбе со СПИДом во всем мире.

 

СПИД – это синдром приобретенного иммунодефицита, смертельно опасная болезнь, вызванная ВИЧ (вирусом иммунодефицита человека). На данный момент лекарства, способного победить это заболевание, у человечества не имеется. Именно поэтому основой борьбы со СПИДом считается его профилактика.

В России продолжается ухудшение эпидемической ситуации, связанной с ВИЧ. Основной причиной заражения по-прежнему остается внутривенное употребление наркотиков нестерильным инструментарием (50,9% от всех новых случаев заражения). При этом активизируется половой путь передачи инфекции (47,1%), что свидетельствует о проникновении ВИЧ в самые широкие слои населения.

Развитие эпидемии ВИЧ по большей части происходит из-за ошибочного мнения людей о том, что болезнь обойдет их стороной. Но вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. После резкого снижения в 1997-2005 годах ежегодная заболеваемость ВИЧ в мире остается неизменной за последние пять лет и составляет 2,6 млн новых случаев в год.

Поскольку количество ВИЧ-инфицированных неуклонно растет, затрагивая интересы все большего числа людей, особенно остро встают проблемы соблюдения прав человека и дискриминации ВИЧ-инфицированных. Впрочем, позитивные изменения все же есть. По наблюдению эпидемиологов, в обществе стали терпимее относиться к людям с диагнозом ВИЧ. Просветительская работа постепенно приносит свои плоды. Предупрежден – значит, вооружен.

Известно, что ВИЧ передается тремя путями: при незащищенном половом контакте, через кровь зараженного человека либо от инфицированной матери – ребенку. ВИЧ также можно заразиться во время инъекций, если используется не одноразовый шприц, либо при любых контактах – «кровь в кровь». Других вариантов не существует. И все равно градус фобии в обществе довольно высок. ВИЧ-инфицированные вынуждены скрывать диагноз, опасаясь стать изгоями в обществе.

К счастью, медицина не стоит на месте. В XXI веке с диагнозом ВИЧ можно жить полноценной жизнью. Все ВИЧ-положительные пациенты в нашей стране получают бесплатные лекарства, которые эффективно подавляют инфекцию и не позволяют болезни перейти в конечную стадию – СПИД.

Если человек уделяет внимание своему здоровью, он может прожить с ВИЧ и тридцать, и даже сорок лет. Кроме того, если беременная ВИЧ-инфицированная женщина принимает ретровирусные препараты, шанс, что она родит здорового ребенка – 98%. По оценке Министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в ближайшее время в стране должна полностью остановиться передача вируса от матери к ребенку.

ВИЧ в наше время – все равно что сахарный диабет. Болезнь, конечно, неприятная, снижает качество жизни, но с этим диагнозом вполне можно жить, хорошо себя чувствовать и быть счастливым. Многое зависит от настроя самого человека и его окружения.

Как рассказала руководитель областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом Татьяна Замковая, пациенты в трудные минуты всегда могут обратиться за психологической помощью. В штате структурного подразделения работают психологи.

– Люди стоят у нас на учете годами, и за это время мы по-человечески сблизились, – говорит Татьяна Замковая. – Бывает, даже знакомим пациентов с их взаимного согласия. У нас образовалось несколько пар. Дело дошло до свадеб. И у молодоженов появились абсолютно здоровые дети! Можно только порадоваться, что люди обрели счастье. ВИЧ – не приговор.