Главная » Новости » Во Владимирской области выявлен грипп

Во Владимирской области выявлен грипп

размещено в: Новости 0

Во Владимирской области выявлены первые случаи гриппа

Как сообщают владимирские эпидемиологи, на минувшей неделе в ходе мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов были лабораторно определены вирусы гриппозной этиологии. Выявлено три случая гриппа В: два во Владимире и один – в Гусь-Хрустальном.

Превышение недельных эпидемических порогов отмечается среди детей до двух лет (9,8%), от трех до шести лет (2,1%) и от семи до четырнадцати лет (13,5%).

Показатель заболеваемости среди жителей области составил 34,90 на 10 тысяч населения, что выше уровня недельного эпидемического порога на 1,3%. При этом в областном центре показатель заболеваемости ОРВИ ниже эпидемического порога на 2,7%. Среди детей города Владимира от семи до четырнадцати лет, напротив, эпидпорог превышен на 8%.

В случае заболевания эпидемиологи рекомендуют оставаться дома, вызвать врача и следовать его предписаниям; соблюдать постельный режим и стараться пить как можно больше жидкости.

Кроме того, необходимо чаще проветривать помещение и соблюдать дезинфекционный режим, избегать многолюдных мест, надевать гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции, прикрывать рот и нос платком при чихании или кашле, чаще мыть руки с мылом.

Напоминаем, что в преддверии эпидсезона во Владимирской области было привито от гриппа свыше 625 тысяч жителей, в том числе 115 тысяч детей, что считается рекордным показателем.

Вакцинация обеспечит иммунологический барьер на пути распространения гриппа и убережет жителей региона от тяжелых осложнений и летальных случаев. Особенно это важно для групп риска – детей, беременных и пожилых людей.

Во всех государственных медицинских организациях Владимирской области проведена работа по подготовке к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ – имеется достаточный запас медикаментов и оборудования для оказания специализированной помощи, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты сотрудников медицинских учреждений.