Главная » Новости » Омега-3 полезен для сердца

Омега-3 полезен для сердца

размещено в: Новости 0

Жирные кислоты омега-3 полезны для сердца и безопасны для мужского здоровья

По данным исследователей из Intermountain Healthcare Heart Institute, омега-3 действительно оказывает благотворное влияние на сердце и не повышает риск развития рака предстательной железы.

Полезные свойства омега-3 известны давно, но долгое время ученые спорили о том, защищают ли жирные кислоты человека от сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, много обсуждали и гипотезу о том, увеличивают ли они риск рака простаты.

Предположение о связи высокой концентрации метаболитов омега-3 в крови и злокачественных новообразованиях предстательной железы появилось в статье 2013 года в журнале Национального института рака (Journal of the National Cancer Institute).

Чтобы развеять все сомнения, ученые из Intermountain Healthcare Heart Institute изучили потенциальные преимущества и риски этой популярной пищевой добавки.

В одном исследовании у 87 пациентов выявили рак предстательной железы и проверили у них уровни двух омега-3 жирных кислот: докозагексаеновой кислоты (DHA) и эйкозапентаеновой кислоты (EPA). Полученные результаты сравнили с данными контрольной группы, состоящей из 149 здоровых мужчин. Ученые обнаружили, что более высокие уровни омега-3 не были связаны с повышенным риском рака предстательной железы.

Во втором исследовании ученые изучили данные 894 пациентов, проходящих коронарографию – медицинский тест, оценивающий состояние кровотока к сердцу. Пациенты не имели в прошлом проблем с сердечно-сосудистой системой: приступов или ишемической болезни. Однако, по результатам исследования, почти у 40 % из них были выявлены какие-то нарушения, а еще у 10 % — трехсосудистые поражения. Ученые также измерили уровни DHA и EPA в плазме крови у респондентов и продолжили наблюдение за ними. Было обнаружено, что пациенты с более высокими показателями омега-3 метаболитов имели более низкий риск последующих проблем с сердцем, независимо от того, было ли у них диагностировано тяжелое заболевание или нет.

 

Источник: Thehealthsite