Главная » Новости » Меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции

Меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции

размещено в: Новости 0

Во Владимирской области реализуются меры по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции

Данные меры реализуются в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ «О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV».

Во всех государственных медицинских организациях Владимирской области проведена работа по подготовке к эпидемическому сезону. Имеется достаточный запас медикаментов и оборудования для оказания специализированной помощи, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты сотрудников медицинских учреждений.

В медицинских организациях Владимирской области имеются 574 инфекционные койки, из них 346 детских, а также 62 бокса для оказания медпомощи инфекционным больным и 105 изолированных мельцеровских боксов.

Инфекционной службой региона предпринимаются меры к сбору эпидемиологического анамнеза у пациентов с симптомами, не исключающими новую коронавирусную инфекцию.

Противоэпидемические меры реализуются при взаимодействии с региональным управлением Роспотребнадзора. Диагностические лаборатории санитарного ведомства обеспечиваются необходимым оборудованием для использования разработанных средств диагностики нового коранавируса.

Коронавирус – это возбудитель ОРВИ, при которой отмечается ярко выраженная интоксикация организма и проблемы с дыхательной и пищеварительными системами. Основные симптомы заболевания: температура, повышенная утомляемость и кашель с мокротой. В дальнейшем может появиться одышка.

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции необходимо соблюдать меры предосторожности:

– при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемическую ситуацию;

– не посещать рынки, где продаются животные и морепродукты;

– употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

– не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

– использовать средства защиты органов дыхания (маски);

– мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

– при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

– при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.