Главная » Новости » КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ НА НОВЫЙ ГОД

КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ НА НОВЫЙ ГОД

размещено в: Новости 0

На протяжении долгих новогодних каникул мы буквально истязаем свой организм обилием пищи и горячительных напитков, не соблюдаем режим. Поэтому важно знать, как сохранить здоровье в праздники и не оказаться на больничной койке.

У многих людей новогодние каникулы сопровождаются безудержным весельем и застольями. Праздники связаны с перееданием, избытком алкоголя, недосыпом, и, как правило, это все вместе.

ЧЕМ ОПАСНЫ ДЛИТЕЛЬНЫЕ НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ

Набор веса. Самое безобидное, чем может закончиться затянувшийся отдых – набор веса. Исследования показывают, что в среднем человек набирает чуть больше 2 — 3 кг в период с середины декабря (когда начинаются корпоративы) до середины января. Одно исследование среди 26 здоровых взрослых показало, что средний вес за 15-дневный отпуск после Нового года увеличился почти на 4 кг. Другое исследование выявило: 38 участников набрали на 500% больше веса за неделю во время отдыха по сравнению с обычными днями.

Исследователи приходят к выводу, что праздничные застолья становятся главным фактором ежегодного увеличения массы тела. Еще одно исследование, проведенное среди 195 взрослых, обнаружило, что прибавка в весе за двухнедельный период каникул составляет около половины их общего годового набора веса.

Зачастую мы набираем вес в праздники потому, что на столах в это время исключительно вредные продукты: острое, жирное, соленое или сладкое. Мало где на новогоднем столе будет салат из капусты и обилие рыбы. Добавьте сюда еще и калорийный алкоголь.

Кроме этого, в декабре мы лихорадочно бегаем по магазинам, занимаемся праздничными хлопотами и времени на спорт почти не остается. Даже для очень мотивированных людей, которые часто посещают спортзал и следят за калориями, Новый год часто оказывается непосильным испытанием воли.

Стресс. На втором месте после набора веса стоит стресс. Мы аврально сдаем годовые отчеты, безуспешно пытаемся найти нужные подарки, встречаем нелюбимых родственников, не высыпаемся и вот они – тревога и волнение в полной красе.

А если добавим сюда еще ограничения связанные с коронавирусом, сорвавшие планы, опасения за свое здоровье, получим стресс.

Известно, что стресс является фактором риска высокого кровяного давления, сердечно-сосудистых заболеваний и рака. А вот его связь с увеличением веса менее очевидна, но она есть! Исследования показывают, что в условиях стресса одни люди набирают вес, а другие худеют. Однако в целом показано, что стресс – как реальный, так и предполагаемый, например, переживание о том, что ваш праздничный стол окажется не идеальным – с большей вероятностью приведет к набору веса.

Праздничный стресс также может повлиять на иммунную систему. Один мета-анализ более 300 исследований, охватывающих 30 лет, выявил то, что хронический стресс может привести к болезням, в том числе и простудным.

КАК ОСТАВАТЬСЯ ЗДОРОВЫМ В ПРАЗДНИКИ

Хорошая новость заключается в том, что употребление в пищу продуктов, богатых питательными веществами, выбор времени для тренировок и качественный сон – привычки, которые полезны в течение всего года, в праздники могут помочь вам поддерживать здоровый вес, управлять уровнем стресса и поддерживать работу иммунной системы.

Наши советы помогут поддержать здоровье и форму.

ДЕЛЕГИРУЙТЕ ОБЯЗАННОСТИ

Если вы разрываетесь между работой, покупкой подарков, праздничным ужином и многочисленными бытовыми делами, вы заработает стресс. Поэтому остановитесь!

И распределите обязанности. Кто-то из членов семьи пусть покупает подарки. Другой – продукты. Один готовит, второй накрывает стол и упаковывает презенты. Если к вам собираются гости, пусть придут пораньше и тоже примут участие в подготовке к Новому году.

НИ В ЧЕМ СЕБЕ НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕ, НО ТОЛЬКО ОДИН ДЕНЬ

Никто не набирает вес, если съесть сытный ужин в Новогоднюю ночь или за рождественским столом. Но если ни в чем себе не отказывать все 10 дней каникул, продолжать гуляния с вредной едой и напитками с мотивацией «доедай, а то пропадет», – набор веса вам обеспечен. Проще выбросить недоеденный Оливье, чем сбросить «прилипшие» килограммы.

Позволяйте себе праздничные застолья только в определенные дни. Например, 31 декабря и 7 января. Ну, можно еще на старый Новый год. А в остальные дни придерживайтесь своего будничного рациона. Вы предотвратите проблемы с талией, не перегрузите печень, кишечник и не подорвете свое здоровье.

БЕРЕГИТЕ ИММУНИТЕТ

Предновогодний стресс, вредная пища, контакты с друзьями и близкими, которые могут быть носителями инфекций, переменчивая погода – все эти факторы приводят к снижению иммунитета.

Поэтому, постарайтесь сократить количество контактов, особенно с больными людьми, носите маску, соблюдайте режим дня, высыпайтесь, больше бывайте на воздухе и одевайте по погоде.

МЕНЬШЕ ПЕЙТЕ

Все понимаем, удержаться сложно! Но подумайте о последствиях. Мы не будем упоминать про похмелье, тут все понятно, но алкоголь опасен не только этим.

Подвыпивший человек перестает контролировать потребление пищи – начинает есть без меры и все подряд. А если на столе еще и сладкие напитки или коктейли – совсем плохо.

Исследования показывают, что чрезмерное употребление алкоголя может негативно повлиять на иммунную систему. Как и избыток сахара, что делает эти сладкие алкогольные коктейли двойным ударом по здоровью.

Вместо очередной порции алкоголя попробуйте выпить минеральную воду или газировку с лаймом. После чрезмерного возлияния протрезвеете-то вы быстро, а лечить желудок, печень, сердце и сбрасывать лишний вес будете очень долго.

БОЛЬШЕ ДВИГАЙТЕСЬ

В праздники велик соблазн отдохнуть, поваляться на диване перед телевизором. На самом деле это не отдых. Чем больше вы находитесь дома, тем больше едите и пьете. Это подпитка для вашего стресса и усталости.

Не ленитесь, устройте себе правильный отдых. Займитесь упражнениями. Запланируйте активные мероприятия на свежем воздухе – катайтесь с горки, на лыжах, на коньках. Физическая активность помогает повысить уровень эндорфинов, а также нейротрансмиттеров хорошего самочувствия, таких как серотонин. Это идеальное средство для снятия стресса в праздники!

ВЫСЫПАЙТЕСЬ

Известно, что недостаток сна вызывает стресс. А стресс мешает уснуть вечером, приводит к бессоннице. Замкнутый круг. В будни не всегда удается выспаться и наладить режим, а вот длительные праздники – самое время для этого.

Создайте ритуал сна: отключаете электронику за час или два до отбоя, прогуляйтесь, подышите воздухом, отвлекитесь от тревожных мыслей, принимаете горячую ванну. Если будете повторять эту схему все каникулы, у вас выработается правильный режим.

ПРИНИМАЙТЕ ВИТАМИНЫ

Даже если вы стараетесь вести здоровый образ жизни, затяжные каникулы все равно выбивают из привычного ритма жизни.

Чтобы организм лучше адаптировался к новым условиям, принимайте качественные поливитамины (для мужчин, женщин и детей) и рыбий жир. Но помните, что добавки предназначены именно для дополнения здоровой диеты и поддержания организма в новых условиях. Другими словами, это не дает вам разрешения каждый день переедать.

Популярные вопросы и ответы

Перед Новым годом у большинства людей возникают одни и те же типичные вопросы. Мы попросили специалистов на них ответить.

КАК НЕ ИСПОРТИТЬ ЖЕЛУДОК: СОВЕТЫ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА

– Новый год не обходится без алкоголя, но чрезмерное употребление вредно, а также является фактором обострения хронических заболеваний, – напоминает врач-гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин.

Однако не только алкоголь может навредить здоровью. Неправильное питание тоже чревато последствиями. Поэтому в новогодние праздники старайтесь придерживаться следующих правил:

Не переедайте. Как правило, в Новый год наш стол ломится от изобилия продуктов и хочется попробовать все: салаты, нарезку, копчености, маринады, первое, второе, десерт, фрукты и т.д. Главное, не старайтесь съесть все за раз – это большая нагрузка для органов пищеварения. Лучше в эти дни придерживаться принципа полноценного трехразового питания без перекусов или частого дробного, но равномерно разделенного в течение суток. Так вы убережете себя от переедания.

Не злоупотребляйте вредной пищей. Особо внимательно нужно отнестись к выбору продуктов тем людям, которые страдают заболеваниями органов ЖКТ. Часто именно после новогодних праздников обостряются хронические заболевания: гастриты, язвенная болезнь, холециститы, панкреатиты и колиты. Этому способствует употребление жирных, острых, кислых блюд, копченостей, маринадов. Если же вы ощущаете тяжесть после еды, то необходимо воспользоваться ферментными препаратами, тем самым вы разгрузите пищеварительную систему.

Пейте минералку. Для нормальной работы ЖКТ можно пить минеральные воды. Это могут быть столовые воды слабой газации или негазированные воды. Не стоит увлекаться пакетированными соками и сладкими газированными напитками.

КАК ПРАВИЛЬНО ПИТЬ НА НОВЫЙ ГОД: СОВЕТЫ НАРКОЛОГА

– Во-первых, хочу сразу оговориться: если у человека имеется алкогольная зависимость, то ему вообще нельзя употреблять спиртное, даже на Новый Год. Совсем. Ни грамма! – предостерегает врач-психотерапевт, доказательный нарколог Илья Кислер. – Большинство срывов происходит именно в новогодние каникулы. Я проходил интернатуру в наркологической реанимации и очень хорошо помню забитые палаты, и лежащих в коридоре людей.

Но даже если у вас нет зависимости, стоит придерживаться следующих правил:

Выбирайте только один алкогольный напиток. Не мешайте с другими – важно, чтобы напиток приносил не только «алкогольную» радость, но и был вкусен для вас.

Соблюдайте градусность. Если уж вы решили смешивать напитки (категорически не рекомендую!), то хотя бы соблюдайте принцип градусности: от меньшего градуса к большему, но не наоборот!

Хорошо закусывайте. Очень желательно, чтобы перед первой порцией алкоголя у вас был какой-то, пусть небольшой, но прием пищи.

Делайте большие перерывы. «Между первой и второй – перерывчик небольшой». Забудьте про это! Наоборот, между первой и второй дозой алкоголя нужно, чтобы прошло как можно больше времени. Чтобы печень получила сигнал на выработку обезвреживающих алкоголь ферментов, и начала работать в полную силу.

Жирного ешьте в меру. Да, жирная еда задерживает всасывание алкоголя, но и нагружает желудочно-кишечный тракт, создает нагрузку на поджелудочную. Поэтому, жирное должно быть, но в меру, совсем немного.

Ешьте больше клетчатки. Овощей и фруктов. Эти продукты помогают утилизировать алкоголь. А фрукты, помимо пищевых волокон, еще содержат быстрые углеводы, которые помогают проводить внутреннюю детоксикацию.

Больше двигайтесь. Я очень надеюсь, что алкоголь не является центром вашего праздника. Алкоголь – это сопровождение, возможно, вкус, но никак не единственный смысл праздника, помните об этом. Общайтесь, танцуйте, гуляйте!

КАК НЕ ПОЛУЧИТЬ ТРАВМУ (ОТ ФЕЙЕРВЕРКОВ, ГИРЛЯНД, ПРОБОК ОТ ШАМПАНСКОГО): СОВЕТЫ ТРАВМАТОЛОГА

– Конечно, чтобы на 100% исключить любые травмы, нужно не включать гирлянд, не пить шампанское, не наряжать елку, выключить свет и лечь спать в 10 вечера. Но это, конечно, шутка, – говорит врач-травматолог Максим Колинский. – Если серьезно, новогодние праздники – традиционное время повышения травматизма по собственной беспечности и за счет расслабляющего, релаксирующего действия алкоголя. Атмосфера праздника предрасполагает различные забавы и веселье, включая фейерверки, петарды, салюты. С них и хотелось бы начать.

Проверяйте качество пиротехники. Чтобы избежать неприятностей в виде травм и ожогов, логично, что покупайте только сертифицированную продукцию, проверяйте сроки годности и не гонитесь за дешевизной товара.

Читайте инструкцию. Перед применением, заранее, внимательно прочитайте инструкцию по использованию пиротехнических изделий. Потому что, как и ПДД, правила запуска петард и другой пиротехники, как говорится «написаны кровью». Я это могу подтвердить опытом работы на скорой помощи и в травматологии: оторванные пиротехникой пальцы в Новый Год – это нередкий вызов. Не хотелось бы, чтоб наши читатели пополнили эти ряды.

Соблюдайте технику безопасности. Не запускайте изделия в помещениях, отведите детей на безопасное расстояние, запускайте салюты-фейерверки подальше от зданий и горючих построек. Это залог безопасности вас самих и окружающих.

Одевайтесь адекватно. Многие в Новый год выходят на улицу, гуляния – давняя традиция. Поэтому я бы рекомендовал заранее подготовить теплую одежду и нескользкую обувь, шапки, перчатки и шарфики. Дорогие дамы, оставьте элегантные шпильки для домашней вечерники!

В период застолья тоже стоит помнить о том, что тесная обувь, обтягивающие наряды, ремни, затянувшие талию, сковывают движения. А на фоне приема алкоголя и задержки из-за него жидкости возникает дополнительный дискомфорт. Во время танцев и конкурсов эта неудобная одежда в сочетании с принятым на грудь может привести к неловкости движений, нарушению координации и падениям. А это ушибы, синяки или даже более серьезные травмы.

Не пейте перед прогулкой. Сначала вам в голову ударит игристое, а потом вы ей приложитесь ко льду – у нетрезвого человека шансы получить травму увеличиваются в разы. А еще алкоголь притупляет ощущения, человек не понимает, что замерз и может переохладиться, а то и получить отморожение пальцев рук, ног, кончика носа, мочки ушей. Это крайне болезненное и неприятное состояние, которое потребует лечения.

Обойдитесь без экстрима. Танцы на столах красиво выглядят только в кино. В реальной жизни они чаще всего завершаются в травматологическом отделении вправлением вывихов или наложением гипса, а то и более серьезными операциями.

Открывайте шампанское подальше от стола. Под бой курантов принято открывать шампанское. Чтобы не получить травму самому и не поранить гостей, не нужно болтать бутылку и целиться в глаз соседа или люстру. Лучше отойти на 1 — 2 метра от стола, нацелив горлышко бутылки в сторону от людей и открывать его без спешки.

 

Оригинал статьи можно прочитать на сайте «Комсомольская правда» по ссылке: https://www.kp.ru/putevoditel/zdorove/kak-sokhranit-zdorove-na-novyj-god/

 

Обращаем внимание, при появлении угрозы жизни и здоровью, необходимо НЕМЕДЛЕННО обратиться в соответствующую службу (скорую медицинскую помощь, полицию, пожарную и др.) по телефонам:

01 101— с мобильного: Пожарная охрана
02 020 — с мобильного «МТС», «Мегафон», «ТEЛE 2» 002 — с мобильного «Би Лайн»: Полиция
37-43-88 32-64-05: УВД по г. Владимиру
03 103 — с мобильного: Скорая медицинская помощь
21-10-10: Детская скорая и неотложная помощь
53-27-98: Взрослый травмпункт города Владимира
04 104 — с мобильного: Газовая аварийная служба
05 32-27-82 112: Единая дежурно-диспетчерская служба МЧС РФ по Владимирской области
54-16-65: Дежурный ГИБДД по Владимирской области
47-07-77: Единая круглосуточная справочная служба