Главная » Новости » Эпидемия ГРИППа: профилактика

Эпидемия ГРИППа: профилактика

размещено в: Новости 0

В Минздраве предупредили о пике эпидемии гриппа в России.

Следить за чистотой гаджетов, мыть руки и заниматься спортом — такие рекомендации по защите от гриппа дали президент РФ Владимир Путин и министр здравоохранения Вероника Скворцова. Пик эпидемии, по прогнозам медиков, наступит через месяц, а пока наблюдается средний рост заболеваемости.

Россиянам дали рекомендации по профилактике гриппа. В среду, 30 января, на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова посоветовала гражданам избегать участия в массовых мероприятиях, следить за чистотой гаджетов, а уже заболевшим россиянам — пользоваться масками, не забывая их регулярно менять.

 

«Хотелось бы, конечно, чтобы и население поучаствовало в собственной защите от эпидемий. При отсутствии какой-то явной необходимости желательно избегать в ближайшие недели массовых мероприятий, использовать средства индивидуальной защиты, чаще мыть руки и следить за чистотой гаджетов, которые подносятся к лицу», — сказала глава ведомства.

Она подчеркнула, что в случае заболевания следует исключать самолечение, в этой ситуации нужно обратиться к врачу. «Особенно это касается тех групп населения, которые тяжело болеют, — это люди со сниженным иммунитетом, дети до пяти лет, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, и это касается людей из групп риска — сотрудники медицинских, образовательных, транспортных организаций, коммунальных служб — те, кто общается с огромным потоком людей в течение дня», — цитирует министра РИА «Новости».

Владимир Путин также дал совет россиянам по защите от гриппа: «Для того, что бы меньше болеть, нужно больше заниматься спортом».

По словам министра здравоохранения, в ближайшую неделю уровень заболеваемости гриппом по всей России вырастет. Пока темпы распространения болезни находятся в рамках прогнозируемого. В ведомстве рассчитывают, что в 2019 году эпидемия не превысит порога средней интенсивности. Пик заболеваемости гриппом, по мнению доктора медицинских наук, врача-иммунолога Владислава Жемчугова, наступит через месяц.

Чтобы привиться необходимо обратиться к участковому врачу, либо к врачу-инфекционисту по месту жительства.

Режим работы прививочного кабинета (201 каб.)
Пн-Пт: 9:00 — 18:00

Контактный тел. регистратуры  21-45-25
Вакцинация проводится бесплатно!